旭大高ニュース

  1. ホーム
  2. 旭大高ニュース

最新の旭大高ニュース

全道でも活躍を! 全道壮行会実施

6月9日、見事全道大会出場を決めた生徒の活躍を祈って、高体連・高野連旭川支部大会結果報告及び伝達式・壮行会を開催しました。

IMG_6843.jpg

会の中で生徒会長より激励の言葉を頂き、また各部活動の主将より全道大会に向けての言葉を頂きました。

みなさん、がんばってください。

 

高体連支部大会 速報

5/23~26で陸上競技・剣道・女子バレーボール・男子バスケットボールが行われ、本校生徒が熱戦を繰り広げました。
選手達を讃えるとともに、声援を送ってくださった皆様に感謝申し上げます。

なお、陸上競技・剣道(男女団体、男女個人)・女子バレーボールが、全道大会に出場決定となりました。
おめでとうございます!


大会成績は次の通りです。

【陸上競技】
女子総合 優勝(トラック優勝・フィールド優勝)
男子総合 優勝(トラック優勝・フィールド2位)


女子種目
100M   1位 大景 貴予  2位 月岡 秀美  4位 山浦 那歩
200M   1位 月岡 秀美  3位 大景 貴予
400M   1位 月岡 秀美  4位 池田 朱桜
800M   5位 池田 朱桜
100MH   1位 大景 貴予  3位 酒巻 佳奈
400MH   2位 酒巻 佳奈  6位 竹内茉由美
4×100MR 1位(山浦那歩・大景貴予・月岡秀美・木戸あおい)
4×400MR 1位(池田朱桜・佐藤真夢・酒巻佳奈・月岡秀美)
走高跳  1位 日下未津絹
走幅跳  2位 松村 紗希
三段跳  1位 松村 紗希
砲丸投  5位 松村 紗希
やり投  6位 佐藤 真夢
七種競技 1位 佐藤 真夢


男子種目
100M   1位 成田 開也  3位 田中  崚
200M   1位 成田 開也
400M   1位 小野寺将太  4位 窪田 一飛  5位 濱岡 凌平
800M   1位 室井 華音  4位 塩崎 元汰
1500M   3位 室井 華音
100MH   5位 卯子澤采太
400MH   1位 小野寺将太(大会新記録)  4位 福永  翼
4×100MR 1位(田中崚・成田開也・室井華音・小野寺将太)
4×400MR 1位(窪田一飛・成田開也・室井華音・小野寺将太、大会新記録)
走高跳  3位 伊藤  凛  5位 高井慎太郎
走幅跳  2位 三宅  樹  3位 高橋泉太郎
三段跳  5位 高橋泉太郎
円盤投  5位 野辺地敏希
やり投  1位 野辺地敏希
八種競技 1位 福永  翼



【剣道】
女子団体 優勝
男子団体 優勝

女子個人 優勝  照井杜稀矛
     2位  山口 陽夕
     5位  安澤 綾野

男子個人 優勝  十河 隼也
     2位  小島  武
     5位  久保田和弥
     6位  笹原 良人

※男女団体、上記個人が全道大会(6/13~16、岩見沢市スポーツセンター)に出場します。



【女子バレーボール】 2位
予選リーグ 旭大高2-0旭川龍谷    決勝トーナメント  旭大高2-0富良野
決勝リーグ  旭大高2-0旭川商業  旭大高2-0留萌   旭大高0-2旭川実業

20170529.jpg


※成田茉優さん、水崎純衣さんが優秀選手賞を受賞。
※全道大会(6/12~15、道立総合体育センター)に出場します。

【男子バスケットボール】 3位
1回戦 旭大高 20 -  0 羽幌
2回戦 旭大高 100 - 42 旭川龍谷
決勝リーグ 0勝3敗(旭大高 58-78 旭川北  旭大高 61-82 旭川永嶺  旭大高 60-66 旭川工業)  

ライセンスコース通信「チャレンジNO3」発行

今回のチャレンジは中間試験に向けてと、部活動結果報告といった内容になっています。

20170526094713-0001.jpg

クリックで拡大します。 「チャレンジNO3」

高野連春季支部大会 報告

5/10~21で春季北海道高等学校野球大会旭川支部予選が開催され、
本校はBブロックで優勝し、10年振り11回目の全道大会出場が決定しました。おめでとうございます。
選手達を讃えるとともに、声援を送ってくださった皆様に感謝申し上げます。


大会成績

 2回戦 旭大高 11-2 旭川永嶺
 準決勝 旭大高  3-0 留萌
  決勝 旭大高  7-2 旭川工業

 Bブロック 優勝
  ※全道大会(5/29~6/4、札幌丸山球場)に出場

20170522.jpg

高体連支部大会 速報

5/16~21でサッカー・弓道・柔道・ソフトテニス・水泳が行われ、本校生徒が熱戦を繰り広げました。
選手達を讃えるとともに、声援を送ってくださった皆様に感謝申し上げます。

なお、柔道(男女団体、男女個人)・ソフトテニス(女子団体)・水泳(男女個人)が
全道大会に出場が決定しました。おめでとうございます!


大会成績は次の通りです。

柔道 女子団体 優勝
   男子団体 3位

   女子個人 48kg級 優勝  中島 華衣
        52kg級 2位  阿部 奎那
        57kg級 優勝  江島 由奈
        78kg級 優勝  高階くるみ

   男子個人 66kg級 5位  堀  瑞貴・鈴木陽貴
        73kg級 優勝  尾形  蓮
        100kg級 5位  福永 和真
   
   ※男女団体、上記個人が全道大会(6/21~23、旭川市総合体育館)に出場します。


ソフトテニス 女子団体 3位

       ※全道大会(6/5~8、旭川市花咲公園テニスコート)に出場します。
 

20170522_02.jpg


水泳 女子 50M自由形 1位 岩本 美優  4位 石崎摩李那  5位 山田 芽依
   女子100M自由形 1位 岩本 美優  3位 山田 芽依
   女子100M背泳ぎ 2位 石崎摩李那

   男子 50M自由形 3位 高谷 純平
   男子100M自由形 3位 高谷 純平  6位 伊藤 力生
   男子200M自由形 2位 高谷 純平  5位 伊藤 力生

   ※岩本美優さんは最優秀選手賞を獲得。
   ※上記5選手は順位および標準記録突破により、全道大会(7/7~9、函館市民プール)に出場します。


サッカー 2回戦 旭大高 3-1 旭川明成
     3回戦 旭大高 0-9 旭川実業


弓道 女子団体 予選敗退

   女子個人 尾髙 優真 準決勝 進出
        深谷 佳奈 準決勝 進出    


 

最新の記事

各コースのニュース

アーカイブ