陸上部ブログ

  1. ホーム
  2. 陸上部ブログ
  3. 2017年8月のアーカイブ

2017年8月の一覧

旭川支部高等学校新人陸上競技大会

8月19日~20日の日程で、新人戦支部大会が開催されましたので結果を報告いたします。

~結果~

<男子>

○100m

3位 田中 崚② 11秒50(-1.6)

5位 平山誠之助② 11秒64(-1.6)

○200m

3位 田中 崚② 23秒21(-0.2)

4位 平山誠之助② 23秒30(-0.2)

○400m

2位 窪田 一飛② 51秒11

4位 濱岡 凌平② 51秒56

○800m

優勝 塩崎 元汰② 2分00秒64

3位 浮橋 羽海① 2分07秒84

○1500m

3位 眞鍋 隼也① 4分24秒37 ☆自己記録更新☆

○5000m

4位 宍戸 亮介① 18分06秒62 ☆自己記録更新☆

○110mH

3位 卯子澤 采太① 18秒19(0.0)

○3000mSC

優勝 小柳 竣① 11分02秒24 ☆自己記録更新☆

2位 宍戸 亮介① 11分07秒11 ☆自己記録更新☆

○4×100mR

優勝 田中 崚②平山誠之助②窪田一飛②濱岡凌平② 43秒42

○4×400mR

優勝 塩崎元汰②窪田一飛②平山誠之助②濱岡凌平② 3分27秒81

○走高跳

優勝 伊藤 凜① 1m87cm ☆自己記録更新☆

○走幅跳

優勝 髙橋 泉太郎② 6m49cm(+0.2) ☆自己記録更新☆

2位 平田 陽太① 6m18cm(-1.5)

○三段跳

3位 髙橋 泉太郎② 12m71cm(+2.4)

4位 平田 陽太① 12m11cm(+1.1) ☆自己記録更新☆

○円盤投

4位 野辺地 敏希② 29m53cm ☆自己記録更新☆

○やり投

優勝 野辺地 敏希② 55m71cm

5位 濱岡 凌平② 44m79cm

 

<女子>

○100m

2位 山浦 那歩② 13秒22(-1.3)

3位 木戸 あおい① 13秒52(-1.3)

○200m

2位 山田 千詠② 26秒18(-1.4)

3位 佐藤 真夢② 27秒08(-1.4)

○400m

優勝 山田 千詠② 58秒44 ☆自己記録更新☆

2位 池田 朱桜① 1分00秒35 ☆自己記録更新☆

○800m

3位 池田 朱桜① 2分26秒48 ☆自己記録更新☆

○100mH

優勝 竹内 茉由美① 17秒21(+0.3) ☆自己記録更新☆

2位 大下 美咲① 17秒74(+0.3) ☆自己記録更新☆

○400mH

優勝 竹内 茉由美① 1分12秒38 ☆自己記録更新☆

2位 大下 美咲① 1分12秒84 ☆自己記録更新☆

○4×100mR

優勝 松村紗希①山浦那歩②佐藤真夢②山田千詠② 50秒29

○4×400mR

優勝 池田朱桜①齋藤佑奈②佐藤真夢②山田千詠② 4分03秒41 ☆大会新記録☆

○走高跳

2位 佐藤 真夢② 1m45cm ☆自己記録更新☆

5位 柴田 瑞姫② 1m35cm

○走幅跳

優勝 松村 紗希① 5m31cm(+1.2) ☆自己記録更新☆

3位 山浦 那歩② 5m05cm(-0.3) ☆自己記録更新☆

○三段跳

優勝 松村 紗希① 11m45cm(+0.3) ☆自己記録更新☆大会新記録☆

2位 横山 久江② 10m03cm(+0.2) ☆自己記録更新☆

 

優勝14種目含む42種目において全道新人大会の出場権を獲得することができました。全道新人大会は9月13日~15日の3日間の日程で、札幌市厚別公園競技場で開催されます。多くの種目で入賞そして優勝できるように、残りの少ない期間を無駄にせず現時点での課題を明白にして練習に励みます。DSC_1218.jpg

山形インターハイ

7月29日~8月2日の5日間の日程で、山形県天童市で開催された第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会に出場してきました。今回で本校はインターハイ50年連続出場となる節目の大会となりました。全国の中でも50年連続出場は他にはない記録なのではないでしょうか。そんな記念すべき節目の大会で全国入賞者を輩出することができましたので、結果を報告いたします。

~結果~

男子800m 室井 華音③ 予選組8着 1分57秒20 ☆自己記録更新☆

男子400mH 小野寺将太③ 予選1着 52秒55 

準決勝1着 51秒56 ☆自己記録更新☆道北高校新記録☆

決勝4位 52秒56

DSC_2001.jpg

男子走幅跳 三宅 樹③ 予選組20位 6m82cm(+1.5)

男子やり投げ 野辺地敏希② 予選組25位 52m82cm

女子400m 月岡 秀美③ 予選組7着 59秒56

女子走高跳 日下未津絹③ NM (1m63cmより試技)

女子4×100mR 山浦那歩②大景貴予③山田千詠②月岡秀美③ 予選組7着 49秒31

DSC_1722.jpg

女子4×400mR 山田千詠②月岡秀美③佐藤真夢②池田朱桜① 予選組7着 3分58秒05 ☆チームベスト更新☆

 

400mHにおいて小野寺将太が4位に入賞することができました。本校としては10人目のインターハイ入賞選手です。準決勝では全体1位通過となる51秒台の記録をマークし、決勝に臨みました。決勝では準決勝のタイムを更に更新しようと力んでしまい、ハードル間の歩数をミスしてしまい満足のできる順位とはなりませんでした。ですが堂々たる順位を勝ち取ることができ、昨年からの目標である全国入賞を収めることができました。

DSC_2063.jpg

その他の選手も、全国の舞台でそれぞれに力を発揮しました。自己記録更新やチームベスト記録更新などこの舞台を大いに楽しみ戦い抜くことができました。

本校陸上部はインターハイが終了地点ではなく、この先には国体やU-18/20日本選手権、新人戦などシーズン後半戦に入ります。インターハイで感じた全国の雰囲気を忘れず高い意識で後半戦をスタートしていきます。

   DSC_2200.jpg

  • 1

最新の記事

アーカイブ