旭大高ニュース

  1. ホーム
  2. 旭大高ニュース
  3. 2016年5月のアーカイブ

2016年5月の一覧

高体連速報

<剣道部>

男子
 団体 優勝 (林上・岡崎・後藤・小林・笹原) 全道大会出場
 個人 優勝 林上  3位 後藤 岡崎 全道大会出場

女子
 団体 優勝 (尾上・菊地・照井・山口・安澤) 全道大会出場
 個人 優勝 菊地  2位 尾上  3位 山口  5位 照井 全道大会出場

20160530.jpg

 

<女子バレーボール部>
 準優勝 全道大会出場

<男子バスケットボール部>
 3位

おめでとうございます!

ライセンスコース通信「チャレンジNO3」発行

今回のチャレンジは、中間試験に向けてと、ライセンスコース3年芳賀さん、横尾さん、1年下山さん、藤田さんが女子ソフトテニス部として、実に38年ぶりの団体での全道出場を決めたという報告となっています。

20160526.jpg

クリックで拡大します。 「チャレンジNO3」

高体連速報

<陸上部>

第69回高体連旭川支部陸上競技選手権大会
以下
全員全道大会出場決定!

<男子>
100M
2位    吉尾涼介    11秒57    
3位    成田開也    11秒61    
4位    大洲巧光    11秒63

200M           
1位    吉尾涼介    22秒94    
2位    大洲巧光    22秒99    
3位    成田開也    22秒99    

400M           
1位    小野寺将太    49秒04    大会新記録

800M           
1位    末永愉恭    1分56秒66    大会新記録
3位    室井華音    1分57秒45    大会新記録

1500M           
1位    末永愉恭    4分13秒14    
2位    室井華音    4分13秒56    

400MH           
1位    小野寺将太    54秒79    
3位    福永翼    58秒61    

棒高跳           
1位    玉置広伸    4m40    

走幅跳           
1位    三宅樹    6m87    
3位    寺坂龍之介    6m31    

三段跳           
1位    寺坂龍之介    12m84    
2位    三宅樹    12m81    
5位    高橋泉太郎    11m95    

八種競技           
2位    福永翼    4240点    
3位    平山誠之助    3729点    

4×100MR           
1位    成田開也 大洲巧光 玉置広伸 吉尾涼介 42秒15    大会新記録       
 
4×400MR          
1位    末永愉恭 三宅樹 玉置広伸 小野寺将太    3分22秒07

男子総合 1位    171点
男子トラック 1位    108点
男子フィールド 2位    46点

<女子>
100M                        
1位    安藝奈々美    12秒77                
2位    大景貴予    13秒29                
3位    山田千詠    13秒29                
                        
200M                        
1位    安藝奈々美    25秒52    大会新記録            
2位    月岡秀美    26秒55                
3位    秋保 茉美    26秒79                
                        
400M                        
1位    山田千詠    58秒96                
2位    月岡秀美    58秒99                
4位    秋保 茉美    61秒69                
                        
100MH                        
2位    大景貴予    15秒62                
4位    酒巻佳奈    16秒51                
                        
400MH                        
3位    酒巻佳奈    69秒13                
5位    金子有沙    70秒37                
                        
走高跳                        
1位    水戸美玖    1m55                
2位    日下未津絹    1m48                
3位    柴田瑞姫    1m45                
                        
走幅跳                        
1位    小島美咲    4m90                
                        
七種競技                        
2位    佐藤 真夢    2981点                
                        
4×100MR                        
1位    秋保 茉美    大景貴予    月岡秀美    安藝奈々美    48秒45    大会新記録
                        
4×400MR                        
1位    山田千詠    月岡秀美    秋保 茉美    安藝奈々美    4分01秒04    
                        
女子総合    1位    155点                
女子トラック    1位    105点                
女子フィールド    1位    33点                
 

20160525_02.jpg

おめでとうございます

進路講演会

本日全校生徒を対象に、キャリア教育の一環として、株式会社マイナビ北海道東北進路サポート木村様を迎え、進路講演会を実施しました。

20160525.jpg

ご自身の体験を交えながら、高校卒業後の現状や大学生が就職できない理由、就職するにあって求められているものなどをお話しいただきました。


 生徒たちは、この講演会を通じて、将来を考えるときに何を知らなければならないのかを知ることができたようでした。

高体連速報

高体連結果速報

<ソフトテニス部>
女子
団体
 準優勝 (全道大会出場)
個人
 3位 横尾・芳賀 (全道大会出場)
 8位 藤田・一ツ柳 (全道大会出場)
 

2016524.jpg

<柔道部>
男子
団体 
 3位 (全道大会出場)
個人
 60㎏級 2位 植田 (全道大会出場)
 66㎏級 5位 大川 (全道大会出場)
 73㎏級 3位 尾形 5位 堀 (全道大会出場)

女子
団体
 優勝 (全道大会出場)
個人
 52㎏級 優勝 中島 (全道大会出場)
 57kg級 優勝 江島 (全道大会出場)
 63kg級 優勝 小椋 準優勝 高階 (全道大会出場)

おめでとうございます!

  • 1  2

最新の記事

各コースのニュース

アーカイブ