剣道部ブログ

  1. ホーム
  2. 剣道部ブログ

最新の剣道部ブログ

第70回国民体育大会(2015紀の国わかやま国体)

10月3日~5日に和歌山県那智勝浦町体育文化会館で開催された上記大会に6月の予選を勝ち抜いた鈴木杏都季(3年)と尾上舞(2年)の2名が北海道代表として、少年女子の部に出場しました。

8月下旬から道内の高校での錬成会、9月には関東遠征を2回行い、本大会に向けての技術向上とチームワーク作りをはかり、大会では大阪府に臨みました。

鈴木は先鋒として、自分の特徴を活かし、攻めの剣道に徹しましたが、一瞬の隙をつかれて惜しくも敗退。しかし、先鋒としてチームには勢いをもたらしてくれました。その成果で次鋒・中堅と北海道が連勝し、副将の尾上に回りました。試合中盤、見事に小手で先制し、その後も相手の猛攻に耐え、追い込んで見事な突きを出し、会場も盛り上がることで北海道の勝利かと思われましたが、有効とはならず、残りわずかなところで返されて、延長になりました。一進一退の攻防が続きましたが、惜しくも取られ敗退。大将戦も大阪の勢いに負けてしまい、非常に惜しい結果となりました。

あと一歩で、勝利を逃しましたが、2名にとっては貴重な経験が多く、今後の成長が期待できます。また、OBG会・後援会・保護者の方々から物心両面にわたるご支援をいただき、本当にありがとうございました。今回は顧問としても北海道の監督をさせていただき、大変勉強になりました。これを本校生への指導に活かしていきたいと思います。

国体H27.jpg

第60回記念網走地方剣道大会

9月27日に網走市総合体育館で行われた大会に桐桜剣道クラブの小学生も一緒に参加してきました。

<高校生男子の部>6チーム参加

Aチーム優勝・Bチーム2位

<高校生・一般女子の部>10チーム参加・3人制

Aチーム=2位(オホーツク学校剣道連盟に負け)

Bチーム=1回戦敗退(留辺蘂剣連に負け)

Cチーム=3位(本校Aチームに負け)

<小学校低学年の部>32チーム参加

Aチーム=3位

Bチーム=1回戦敗退

<小学校高学年の部>23チーム参加

Aチーム=2位

Bチーム=3回戦敗退

Cチーム=2回戦敗退

以上の結果になりました。

高校生は男子は参加チームが少ないながらも、1・2フィニッシュができ、課題は残るものの、内容は良くなってきました。女子は一般の方の剣道を崩せず、悔しい思いをしましたが、これも良い経験だと思います。

また小学生は良く頑張りました。一緒のバスで行ったときも楽しそうで元気一杯なのにパワーをもらった感じがしました。日頃の稽古を頑張っている成果だと思います。今年初めて一緒に大会へ行きましたが、今後も機会があれば、一緒に行きたいと思います。

 網走H27.jpg

第27回剣誠旗争奪高校剣道大会

9月19日に錬成会・20日大会が青森県三戸郡五戸町で行われました。

この大会に本校が参加させていただくのは8年ぶりです。

どのような試合をしてくれるのかを楽しみにして行って来ました。

<男子の部>

Aチーム=3回戦敗退(流通経済大柏Bに勝ち・東奥義塾Bに勝ち・五所川原 第一Aに負け)

Bチーム=2回戦敗退(大曲に勝ち・小牛田農林Aに負け)

<女子の部>

Aチーム=3位(八戸Bに勝ち・流山に勝ち・弘前実業Aに勝ち・東奥義塾に負け)

Bチーム=1回戦敗退(流通経済大柏に負け)

以上の結果になりました。

前日の錬成会を含め、北海道以外のチームに自分たちの実力を試せたことやBチームも大会参加できるため、一人ひとりが経験したことで、より成長してくれたと思います。

大会関係者のみなさま、大変お世話になりました。

剣誠旗H27.jpg

第62回西部北海道剣道優勝大会

8月30日に留萌市スポーツセンターで開催されました。

今回は試験が近いためか、高校の参加が少なかったのですが、貴重な勉強の機会だと思い、参加させていただきました。

<高校生男子の部>5チーム参加(総当たりリーグ戦)

Aチーム優勝・Bチーム2位

<高校生・一般女子の部>12チーム参加・3人制

Aチーム3位=旭川大学に負け

Bチーム2回戦敗退=教育大学岩見沢校に負け

Cチーム1回戦敗退=留萌剣連に負け

以上の結果になりました。

男子は狗鷲旗の反省を元に積極的に技を出す試合を心掛け、1・2位で終わることができました。

また女子は大学生との試合でうまさに負けましたが、非常に勉強できました。

今回の大会で次に向けての良い経験ができました。

大会関係者の方々、大変お世話になりました。

西部北海道H27.jpg

第16回大平原狗鷲旗全道高校剣道大会

8月22日に錬成会・23日に大会が行われました。

<男子>

○Aチーム(ベスト16)

予選リーグ=尚志学園5-0勝・札幌丘珠C5-0勝

決勝トーナメント1回戦=旭川商業0-0代表戦勝

決勝トーナメント2回戦=東奥義塾0-2負

○Bチーム(ベスト16)

予選リーグ=函館中部2-1勝・聖ウルスラ3-0勝

決勝トーナメント1回戦=帯広南商2-1勝

決勝トーナメント2回戦=東海大四A0-2負

<女子>

○Aチーム(2位)

予選リーグ=帯広三条5-0勝・函館中部4-0勝

決勝トーナメント1回戦=北海2-1勝

準決勝=武修館3-0勝

決勝=東海大四2-3負

○Bチーム

予選リーグ=大麻4-0勝・帯広南商2-2代表戦負

以上の結果になりました。

たくさんの保護者の方々、卒業生やその保護者の方々、応援ありがとうございました。

 狗鷲旗H27.jpg

最新の記事

アーカイブ